参加教員による報告書

参加後に、教室での子どもたちの反応や、参加体験の活用、
計画について報告していただきました。

2003年から2019年までにこのプログラムに参加した168名の先生方による体験・帰国後の実践に関する報告書です。プログラム参加年に提出いただいたもので所属は当時のものです。お名前をクリックすると報告書をご覧いただけます。

2019年

モンタナ州の気候変動がハックルベリーとハイイログマに与える影響  8月2日~8月8日伊藤 宗彦さん(神奈川県私立聖ヨゼフ学園小学校)
酒井 仁美さん(千葉県柏市立田中小学校)
コスタリカの水棲哺乳類8月3日~8月11日長田 真実さん(静岡県静岡市立大川小中学校)
岸本 直子さん(東京都私立國學院久我山中学高等学校)
ケニアのゾウと持続性のある農業8月4日~8月15日日野 真吾さん(東京都立富士高等学校・附属中学校)
横田 翼さん(京都府京都市立久我の杜小学校)
モンゴル大草原の野生生物8月4日~8月17日天下 若菜さん(京都府京都市立竹田小学校)
箸本 淳也さん(石川県立いしかわ特別支援学校小学部)
アラスカのラッコと海草8月10日~8月19日城本 雅司さん(奈良県奈良市立伏見南小学校)
雑色 啓晴さん(東京都私立三田国際学園中学高等学校)

2018年

スコットランドのハイランド地方を自然に返す8月4日~8月11日小金井 啓介さん(富山県高岡市立福岡小学校)
湯本 愛未さん(東京都東大和市立第八小学校)
アラスカのラッコと海草8月7日~8月16日久保田 謙さん(東京都江戸川区立松江小学校)
福田 憲一さん(東京都小笠原村立小笠原中学校)
遠藤 契さん(東京都練馬区立大泉中学校)
南アフリカの絶滅危惧種サイの保護8月9日~8月20日上野 泰弘さん(東京都板橋区立上板橋第一中学校)
渡辺 菜月さん(東京都町田市立町田第二小学校)
モンタナ州の気候変動がハックルベリーとハイイログマに与える影響8月10日~8月16日太田 美穂子さん(千葉県市川市立冨貴島小学校)
宇田川 順子さん(大阪府立吹田支援学校)
河内 千晶さん(群馬県館林市立第三小学校)

2017年

カナダの荒野でオオカミ、山火事、バイソンの調査8月2日~8月11日仲江 智代さん(東京都三宅村立三宅中学校)
吉田 孝三さん(東京都私立啓明学園中学高等学校)
アラスカのラッコと海草8月4日~8月13日新井 直志さん(国立筑波大学付属中学校)
廣島 香純さん(東京都立川市立立川第六中学校)
モンタナ州の気候変動がハックルベリーとハイイログマに与える影響8月6日~8月12日福田 美恵さん(香川県高松市立太田南小学校)
山田 七歌さん(兵庫県神戸市立湊翔楠中学校)
モンゴル大草原の野生生物
8月6日~8月19日樋田 絹子さん(千葉県柏市立田中小学校)
吉水 恵美さん(東京都品川区立鮫浜小学校)
アドリア海のイルカ追跡調査
8月7日~8月16日青山 英孝さん(愛知県小牧市立米野小学校)
佐藤 真太郎さん(埼玉県所沢市立北小学校)

2016年

カナダの荒野でオオカミと山火事を追跡             7月31日~8月6日永野 美智代さん(東京都江戸川区立小岩第三中学校)
向 雅生さん(東京都板橋区立高島第一中学校)
南アフリカのペンギン
8月1日~8月12日小林 聖音さん(神奈川県横浜市立港南台第二小学校)
孕石 泰孝さん(大阪府私立関西大学初等部)
北極圏周辺の気候変動
8月2日~8月12日楠本 誠さん(三重県松阪市立三雲中学校)
山下 祐史さん(東京都多摩市立多摩第一小学校)
バハマでウミガメを追跡8月13日~8月21日加藤 順子さん(埼玉県私立西武学園文理小学校)
守屋 英昭さん(東京都東久留米市立中央中学校)
コスタリカのクジラとイルカ
8月15日~8月23日坂上 知里さん(兵庫県宝塚市立宝塚中学校)
佐藤 かおりさん(愛知県名古屋市立振甫中学校)

2015年

モンゴル大草原の野生生物8月2日~8月15日若松 麻美さん(東京都渋谷区立渋谷本町学園中学校)
サウスカロライナの海面上昇調査                
8月5日~8月12日大谷 恵里さん(愛知県名古屋市立光城小学校)
松川 裕代さん(東京都三鷹市立高山小学校)
ドイツライン川流域のビーバー
8月8日~8月14日ローレンス・ジョーンズさん
(群馬県私立ぐんま国際アカデミー初等部)
黒川 寿弘さん(福島県立富岡養護学校)
コスタリカのクジラとイルカ8月8日~8月16日阪井 園子さん(兵庫県神戸市立なぎさ小学校)
坂本 誠さん(東京都青梅市立今井小学校)
カナダの荒野でオオカミと山火事を追跡8月10日~8月16日甘利 朋子さん(東京都八丈町立富士中学校)
榎本 充孝さん(埼玉県春日部市立八木崎小学校)

2014年

タイでのゾウの知力調査                 7月26日~8月4日百田 明弘さん(東京都町田市立小山田小学校)
渡辺 昭裕さん(富山県高岡市立牧野小学校)
南アフリカのペンギン7月28日~8月8日大谷 かおりさん(東京都北区立王子第一小学校)
堀江 優太さん(茨城県神栖市立波崎第四中学校)
北極圏周辺の気候変動8月5日~8月15日中嶋 秀美さん(東京都江戸川区立一之江小学校)
横井 成美さん(愛知県名古屋市立内山小学校)
ウガンダの森でチンパンジーを追う8月9日~8月20日久山 尚紀さん(大阪府泉大津市立誠風中学校)
森田 正吾さん(私立東洋英和女学院中高部)
コスタリカの哺乳類8月12日~8月21日神田 昌彦さん(青森県藤崎町立明徳中学校)
佐久間 広さん(東京都多摩市立南鶴牧小学校)

2013年

南アフリカのペンギン                    7月29日~8月9日佐藤 陽子さん(東京都八王子市立元八王子小学校)
種田 知恵さん(愛知県西尾市立東幡豆小学校)
モンゴル大草原の野生生物
8月4日~8月17日磯尾 智子さん(長野県伊那市立富県小学校)
松岡 永さん(東京都八丈町立富士中学校)
ノバスコシアの哺乳類
7月28日~8月3日中谷 陽輔さん(滋賀県甲賀市立伴谷小学校)
能勢 樹葉さん(岡山県井原市立木之子中学校)
コスタリカのクジラとイルカ
8月4日~8月10日中川 佳亮さん(大阪府東大阪市立太平寺小学校)
吉村 恵美さん(愛知県名古屋市立愛知小学校)
ブラジルの野生動物とその回廊8月3日~8月14日井上 陽平さん(滋賀県甲賀市立甲南中学校)
吉田 奈津子さん(東京都足立区立弥生小学校)

2012年

ボルネオの雨林と気候変動                  7月25日~8月3日岡部 さゆりさん(埼玉県さいたま市立宮前小学校)
佐々木 涼さん(岩手県一関市立藤沢中学校)
松田 健一さん(宮崎県宮崎市立本郷中学校)
南アフリカのペンギン
7月30日~8月10日影山 聡美さん(東京都御蔵島村立御蔵島中学校)
藤井 有紗さん(東京都品川区立荏原第六中学校)
ブラジルの野生動物とその回廊
8月3日~8月14日山崎 丈さん(兵庫県三田市立三田小学校)
七五三木 宏さん(群馬県沼田市立沼田中学校)
バーネガット湾のキスイガメ
8月5日~8月13日岡本 真理さん(兵庫県雲雀丘学園中高等学校)
丸山 稔さん(新潟県新潟市立東山の下小学校)
今北 眞奈美さん(兵庫県川西市立東谷中学校)

2011年

ヘブリディーズ諸島のクジラとイルカ              7月25日~8月5日板垣 宏行さん(静岡県賀茂郡河津町立河津中学校)
福澤 富美代さん(福岡県久山中学校)
中国浙江省の森林と気候変動
7月25日~8月7日真柴 政明さん(兵庫県西宮市立安井小学校)
村澤 佳奈さん(東京都町田市立南中学校)
ボルネオの雨林と気候変動
7月29日~8月7日安藤 薫さん(岐阜県多治見市立養正小学校)
堀口 鉄平さん(神奈川県座間市立栗原中学校)
気候変動と森のイモムシ
8月4日~8月14日石塚 裕幸さん(東京都足立区立弥生小学校)
中峯 敦子さん(鹿児島県鹿児島市立谷山小学校)
バーネガット湾のキスイガメ
8月7日~8月15日横山 憲司さん(愛知県名古屋市立高見小学校)
栗原 正世さん(東京都日野市立第八小学校)

2010年

ボルネオの雨林と気候変動                    7月29日~8月7日永井 真紀子さん(東京都私立実践学園中学高等学校)
鈴木 英文さん(愛知県名古屋市立植田北小学校)
モンゴルの大草原の野生生物8月1日~8月14日広沢 佑さん(東京都墨田区立堤小学校)
梅田 由紀子さん(東京都私立トキワ松学園中学高等学校)
ニューヨーク市の野生生物8月7日~8月15日井上 英記さん(東京都多摩市立東落合小学校)
丸山 登紀子さん(岐阜県高山市立清美中学校)
バーネガット湾のキスイガメ8月8日~8月16日伊藤 雄司さん(愛知県名古屋市立神宮寺小学校)
平松 理子さん(神奈川県横浜市立港南台第二小学校)
気候変動と森のイモムシ8月10日~8月20日犬飼 透さん(愛知県名古屋市立鳴海中学校)
川端 慶子さん(東京都調布市立調和小学校)

2009年

ニューヨーク市の野生生物                          8月1日~8月9日小野寺 千恵さん(東京都杉並区立和泉小学校)
椿坂 則幸さん(兵庫県立阪神特別支援学校)
モンゴルの大草原の野生生物8月2日~8月15日角野 賢二さん(大阪星光学院中学校)
長崎 知代さん(大阪府東大阪市立牧岡東小学校)
ケニアのクロサイ8月4日~8月18日花島 宏明さん(東京都世田谷区立松沢中学校)
堀 保夫さん(北海道更別村立更別中央中学校)
気候変動と森のイモムシ
8月5日~8月14日小林 順子さん(東京都清瀬市立清瀬第五中学校)
藪元 佐和子さん(兵庫県姫路市立前之庄小学校)
ノバスコシアの哺乳類8月9日~8月22日石黒 奈央さん(横浜国立大学教育人間科学部附属鎌倉小学校)
浜田 麻衣子さん(東京都渋谷区立西原小学校)

2008年

ニューヨーク市の野生生物             8月2日~8月10日小澤 明子さん(神奈川県相模原市立上溝小学校)
藤江 清弘さん(兵庫県神戸市立岩岡小学校教諭)
森のイモムシ8月5日~8月15日奥村 健二さん(滋賀県草津市立老上中学校教諭)
清水 優子さん(神奈川県藤沢市立浜見小学校)
アラスカのオットセイ
8月5日~8月14日蔵本 祥子さん(大阪府寝屋川市立桜小学校)
直木 優一さん(大阪府和泉市立石尾中学校)
ティートン山脈の鳴禽類8月9日~8月17日久保田 英慈さん(愛知産業大学三河中学校)
黒田 明彦さん(兵庫県宝塚市立長尾小学校)
ノバスコシアの哺乳類
8月10日~8月23日竹内 和俊さん(長野県塩尻市立宗賀小学校)
鈴木 則子さん(三重県鈴鹿市立鼓ヶ浦中学校)

2007年

ノバスコシアの哺乳類                    7月29日~8月11日大崎 久美子さん(東京都日野市立潤徳小学校)
中西 幸宏さん(愛知県名古屋市立呼続小学校)
モーレイ湾のクジラとイルカ7月29日~8月9日江濱 悦子さん(東京都大田区立貝塚中学校)
渡邉 美穂子さん(東京都江戸川区立小松川小学校)
ケニア沿岸のマングローブ8月7日~17日岩田 郷子さん(東京都世田谷区立桜町小学校)
牧 孝信さん(東京都葛飾区立飯塚小学校)
森のイモムシ8月10日~20日佐藤 亜美さん(神奈川県横浜市立中丸小学校)
中里 直さん(東京都板橋区立中台中学校)
バーネガット湾のキスイガメ8月12日~20日新貝 弥生さん(東京都大田区立蒲田中学校)
下山 桃子さん(東京都足立区立六木小学校)

2006年

カンガルー島のハリモグラとオオトカゲ             7月29日~8月11日岡田 仁さん(東京学芸大学附属世田谷中学校)
西澤 すみさん(千葉県市原市立千種中学校)
アイスランドとアラスカの氷河7月31日~8月7日西田 昭夫さん(兵庫県美方郡香美町立射添中学校)
田中 艸太郎さん(東京都私立玉川聖学院中等部高等部)
インドにおける母と子の健康管理8月2日~15日池田 正司さん(東京都足立区第四中学校)
阿部 一浩さん(神奈川県川崎市立犬蔵小学校)
オルカ8月5日~15日渡辺 美春さん(神奈川県川崎市立川中島小学校)
ケニア沿岸のマングローブ8月8日~18日坂入 亮太さん(神奈川県横浜市立中丸小学校)
長濱 和代さん(東京都荒川区立第六日暮里小学校)
メイン州の島の生態系8月14日~21日堀澤 昌弘さん(神奈川県川崎市立東小田小学校)
井藤 伸比古さん (愛知県豊田市立大林小学校)

2005年

太平洋北西部のサケ                         7月30日~8月5日古田 武年さん(東京都葛飾区立青戸小学校)
久保 達さん(千葉県市原市立千種中学校)
ヨーロッパ・アフリカ間のナキドリの渡り8月1日~7日澤田 ちひろさん(福島県西白河郡西郷村立熊倉小学校)
本間 崇さん(北海道七飯町立七重小学校)
オルカ8月7日~17日木家 勝之さん(神奈川県横浜市立六浦小学校)
木家さんの学級通信「地球人」
棚橋 乾さん(東京都多摩市立南鶴牧小学校)
スリランカの寺院のサル8月8日~20日久保田 謙さん(東京都港区高輪台小学校教諭)
寺木 秀一さん(東京都調布市立布田小学校)
太平洋北西部のサケ8月13日~19日内山 雅世さん(千葉県浦安市立明海小学校)
本庄 眞さん(奈良県香芝市立真美ヶ丘東小学校)
ベトナムのチョウ8月15日~23日坂本 定生さん(愛媛県松山市立由良小学校)
佐藤 昌平さん(神奈川県川崎市立苅宿小学校)
コククジラの回遊8月16日~21日佐藤 幸代さん(奈良県田原本町立田原本中学校)
冨山 光太郎さん(北海道滝上町立滝上中学校)

2004年

太平洋北西部のサケ                7月31日~8月6日秋田 貢さん(愛知県名古屋市立明正小学校)
馬場 雅子さん(神奈川県横浜英和小学校)
ヨーロッパ・アフリカ間のナキドリの渡り8月2日~8月8日樫合 弘美さん(北海道日高町立日高中学校)
野沢 美知雄さん(栃木県真岡市立山前中学校)
スリランカの寺院のサル8月2日~8月14日奥土 晴夫さん(沖縄県糸満市立三和中学校)
鈴木 眞由美さん(東京都私立啓明学園)
ユカタン半島のサボテンとラン8月3日~8月10日片股 朗さん(栃木県西那須野町立西那須野中学校)
木村 秋津さん(東京都私立星美学園小学校)
ベトナムのチョウ8月16日~8月24日圓谷 正広さん(福島県西郷村立小田倉小学校)
内藤 ちひろさん(神奈川県秦野市立渋沢小学校)

2003年

ベトナムのチョウ                
8月14日~22日江口 真美さん(神奈川県秦野市立渋沢小学校)
湊 ちせさん(山梨県甲府市立穴切小学校)
スリランカのサル群団7月28日~8月9日諸遊 正彦さん(東京都私立川村学園中高等学校)
マレーシアのコウモリの保全7月31日~8月13日山中 昭岳さん(和歌山県熊野川町立熊野川小学校)